Статистика: число евреев Канады сократилось вдвое

Статистика: число евреев Канады сократилось вдвое

По официальным данным, которые оспаривает сегодня Центр изучения Израиля и по еврейским делам Канады, число проживающих в стране евреев всего за пять лет уменьшилось с 329 500 человек в 2011 до 143 665 в 2016 году. Если верить статистике, еврейское население Канады сократилось на 56%.

"Совершенно очевидно, что число евреев за последние пять лет не уменьшилось более, чем наполовину", – говорит исполнительный директор Центра Саймон Фогель.

По мнению еврейской общины, в сборе статистических данных была упущена важная информация, которая в итоге привела к ошибкам в конечном исчислении некоторых этнических групп страны.

Возможно, вернувшаяся теперь “длинная форма” опросов переписи населения позволит в 2021 году Бюро Статистики Канады исправить положение и дать более точные цифры.

"Мы озабочены данной проблемой и, безусловно, внимательно следим за ситуацией", - отмечает генеральный менеджер Еврейской Федерации Канады Линда Кислович.

"У нас есть все основания работать как с государственными служащими, так и с политиками, участвующими в этом, чтобы увидеть, можем ли мы убедить их изменить то, как они это делают. Очевидно, что еврейская община не уменьшилась более чем наполовину за последние пять лет", - подчеркнула Кислович.

По словам президента Ассоциации канадских исследований Джека Джедваба, довольно противоречивым является само определение "єврейства".

"Для одних это – религия, для других – национальность или принадлежность к определенному этносу, для третьих – всего лишь следование традициям", - утверждает Джедваб.

По словам Дждедваба, такие же проблемы стоят и перед другими этнико-культурными группами.

При ответе на вопрос о национальной или этнической принадлежности значится шесть определяющих пунктов, в том числе – родной язык, религия или страна происхождения, либо, собственно, национальность.

"Только так можно определить точную картину по численности еврейского населения страны", – считает Саймон Фогель.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK