Израиль выделит евреям Хьюстона 1 млн. долларов

Израиль выделит евреям Хьюстона 1 млн. долларов

Министр по делам диаспоры Нафтали Беннет работает над утверждением пакета помощи в размере 1 млн. долларов для еврейской общины Хьюстона, чтобы помочь им справиться с разрушительными последствиями прошедшего урагана "Харви".

"Еврейское государство проходит настоящее испытание, когда наши страдают наши братья по всему миру. Помощь является очевидным посланием нашей взаимной ответственности", - цитируют его израильские СМИ.

Министр пояснил, на что помощь: на ремонт еврейских школ, синагог и еврейского общинного центра, которые по умолчанию не получают помощи от государства.

"На прошлой неделе Хьюстон сильно пострадал, а еврейская община, 70% которой проживала в затопленных кварталах, пострадала еще сильнее. Школы и синагоги были затоплены и не могут использоваться на данный момент. Также были повреждены дом престарелых и общинный центр, а сотни семей останутся без крова", - добавил он.

"Из бесед с лидерами общин и генеральным консулом Израиля, проведенными на прошлой неделе, мы узнали, что ущерб огромен, и на восстановление потребуются годы. Многие годы еврейские общины поддерживали Израиль, когда мы нуждались в их помощи. Теперь пришла наша очередь поддержать еврейскую общину Хьюстона", - подчеркнул министр.

Нафтали Беннетт заверил в том, что министерство диаспоры находится в завершающий стадии работы над пакетом помощи, который передадут непосредственно консульству Израиля в Хьюстоне для дальнейшего распределения среди местной еврейской общины. Министр обещает поднять вопрос утверждения пакета помощи пострадавшей еврейской общине на следующем заседании правительства.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK