Трамп выкручивает руки китайцам

Трамп выкручивает руки китайцам

В ходе саммита G20 в Аргентине состоялась встреча президента США Дональда Трампа и президента КНР Си Цзиньпина.

Западные СМИ немедленно после встречи опубликовали пресс-релизы с триумфальными заголовками: “После встречи с Цзиньпином Трамп отменил тарифы на китайские товары”.

Через некоторое время заголовки были исправлены. Речь идет о временном перемирии в торговой войне США с Китаем. Трамп согласился на 90 дней задержать повышение тарифов на китайские товары с 10 до 25%. Речь идет о товарах на общую сумму 200 миллиардов долларов. В случае, если стороны за три месяца не придут к компромиссу, тарифы будут подняты.

В обмен китайцы согласились купить”очень значительный” объем американских сельскохозяйственных, энергетических и других продуктов - с целью сокращения гигантского дефицита взаимной торговли с США.

Трамп, комментируя соглашение заявил: “Это - самая большая сделка из всех, когда либо заключенных мною. Она окажет невероятно позитивный эффект на сельское хозяйство, индустрию, компьютеры - на все”.

В июле США ввели тарифы на китайские товары общим объемом в 250 миллиардов долларов. В ответ китайцы ввели тарифы на американские товары на 110 миллиардов долларов. Трамп грозит ввести новую серию тарифом в 10-25% на общую сумму 265 миллиардов долларов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK