США может подать на ООН в суд за давление на Израиль

США может подать на ООН в суд за давление на Израиль

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хуссейн планирует опубликовать "черный список" международных компаний, которые ведут бизнес или работают в израильских поселениях в Иудее Самарии, в Восточном Иерусалиме и на Голанских высотах. Об этом сообщила американская газета Washington Post, отмечая, что этот шаг может нарушить ряд федеральных законов и законов штата США.

Как отмечается, пока что "черный список" доработан не до конца, но уже известно, что, помимо прочих американских компаний, в него войдут такие международные фирмы как Caterpillar, TripAdvisor, Priceline и Airbnb.

В своем пресс-релизе по данному поводу организация Lawfare Project, которая борется против политизации защиты гражданских прав, уже предупредила о том, что в ответ на нарушающую американское законодательство публикацию может последовать правовое обращение.

Американские и израильские дипломаты уже выступили против составления подобного списка и уже обвинили Совет по правам человека ООН в том, что он действует вне своего мандата.

Кроме того, подобная инициатива СПЧ будет противоречить принятому Сенатом США в марте Закону о борьбе с бойкотом Израиля, который, по факту, является обновленной версией уже существовавшего закона и расширил борьбу с антиизраильским бойкотом не только со стороны Арабской лиги, но и остальных организаций, включая Совет по правам человека ООН, утверждает сотрудник Lawfare Project, профессор Юджин Конторович.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK