Мэтисс рассказал, чего не хотят допустить США в Сирии

Мэтисс рассказал, чего не хотят допустить США в Сирии

Американская сторона хочет недопущения боестолкновений своих военных в арабской стране с российскими военными или войсками сирийского лидера Башара Асада, сообщил председатель Пентагона Джеймс Мэттис.

Отвечая на вопрос журналистов о том, не тревожит ли его то, что по мере продвижения сирийских правительственных войск на восток, возрастает риск их столкновений с военными США, Мэттис сказал: "Нас это беспокоит каждый день. Мы следим за ними", говорится в сообщении пресс-службы американского Министерства обороны.

По его словам, у американцев действует канал связи между командованиями США и России в Сирии по предотвращению инцидентов. Есть канал связи между председателем Комитета начальников штабов ВС США, Генштаба ВС РФ (генералы Джозефом Данфордом и Валерий Герасимов) - эти каналы действуют непрерывно, с их помощью предотвращаются инциденты в Сирии.

Мэттис заявлял, что конфликт в Сирии не получится разрешить военным путем, и американские солдаты находятся там для того, чтобы ликвидировать ИГ, а не воевать с войсками Асада.

Во время выступления на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил Сената Конгресса США Мэттис заявил, что администрация не видит себя в качестве оккупационной силы в Сирии. Присутствие США объясняется "почвой" для дипломатов, чтобы те выступали с позиции силы и смогли положить конец конфликту с помощью женевского процесса.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK