Израиль "вышел" из Совета по правам человека, не входя

Израиль "вышел" из Совета по правам человека, не входя

Спустя несколько дней после выхода Соединенных Штатов из Совета по правам человека ООН, вслед за ними символически "вышел" и Израиль – представители Еврейского государства не принимали участия в пятничном пленарном заседании, а их кресла были пусты.

На правах анонимности источники среди "дипломатов в Женеве" сообщили журналистам, израильская делегация не участвовали в мероприятиях СПЧ ООН, начиная со вчерашнего обсуждения вопроса о дискриминации в отношении женщин.

Источники утверждают, что данная позиция израильского дипкорпуса является не окончательной и может пересматриваться изо дня в день.


Стоит отметить, что Еврейское государство не входит в Совет по правам человека ООН – единственное "правозащитное" ведомство, в повестке дня которого отдельный пункт отведен обсуждению "нарушений прав человека в Израиле".

В свете этого Израиль покинуть его не может, однако может разорвать все контакты, что премьер-министр Биньямин Нетаниягу и анонсировал в среду. Аналогичные меры уже предпринимались в 2012 году, когда Совет объявил о создании миссии по установлению фактов насчет израильской поселенческой деятельности в Иудее и Самарии. Отношения Иерусалима с СПЧ ООН восстановились лишь через год.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK