Израиль осудил антиизраильскую речь шведского министра

Израиль осудил антиизраильскую речь шведского министра

Израиль осудил замечания министра иностранных дел Швеции Марго Вальстрем, после того как она обвинила Еврейское государство в проведении "внесудебных казней" в ответ на нападения палестинцев с ножом, как сообщает агентство AFP.

В Стокгольме в пятницу, 4 декабря, выступая с членами парламента, Вальстрем осудила ножевые атаки, однако также подвергла критике реакцию Израиля.

"Я осуждаю ножевые атаки. Я думаю, что они ужасны и нельзя их допускать, а Израиль всегда имеет право на самооборону, чтобы обеспечить свою безопасность", - заявила шведским депутатам Вальстрем.

"В свою очередь, ответ не должен быть подобного рода. Я говорю о ситуациях, когда реакция приводит к внесудебным казням", - подчеркнула она.

Эммануэль Наассон, представитель министерства иностранных дел Израиля, позже заявил, что "декларация скандальная, не правдивая, наглая и оторванная от реальности".

"Министр иностранных дел Швеции советует израильским гражданам подставлять свои шеи, чтобы убийцы могли ударить ножом по ним", - заявил он.

"В Израиле, любое лицо, совершившее преступление, предстает перед судом, в том числе террористы", - подчеркнул Наассон.

Замечания Вальстрем также вызвали гнев посла Израиля в Швеции, Исаака Бахмана, который заявил, что "моральные нормы Израиля в войне с террором, по крайней мере, также высоко, как у других западных стран, которые имеют дело с той же угрозы".

"Израилю удается избежать жертв среди гражданского населения гораздо лучше, чем другим западным странам", - добавил посол.

В субботу, 5 декабря, пресс-секретарь МИД Швеции опроверг обвинение Вальстрем Израиля.

"Министр иностранных дел не сказала, что Израиль проводит" внесудебные казни"", - заявил он, согласно сообщению агентства AFP.

"Министр иностранных дел сделала общее заявление о международном праве и праве на самооборону и важности пропорциональности и различия", - пояснил пресс-секретарь МИД Швеции.

Несколько недель назад еще один шведский министр обрушил на Вальстрем бурю критики, когда она обвинила в парижских терактах "палестинское разочарование" Израилем.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK