Беспорядки в Газе: нанятые ХАМАСом не получили зарплату

Беспорядки в Газе: нанятые ХАМАСом не получили зарплату

Сотрудники, которые были на отдельной заработной плате соперничающих палестинских правительств, устроили в четверг акцию протеста возле банков сектора Газы. С приходом к власти новой администрации национального единства нанятые ХАМАСом рабочие и служащие не получают зарплату.

С тех пор, как исламисты ХАМАСа захватили в 2007 году сектор Газы, палестинская администрация, сохранявшая власть на Западном берегу, продолжала платить зарплату почти 70.000 государственных служащих, живущих и работающих в прибрежном анклаве.

Правительство ХАМАСа в секторе Газы столкнулось с кризисом наличности, как только Египет начал активно уничтожать приграничные контрабандные тоннели , но оно должно было содержать 40.000 своих собственных гражданских служащих и сотрудников служб безопасности. Нанятые ХАМАСом не получали оплату за свой труд неделями.

Инаугурация в понедельник коалиционного правительства ФАТХа и ХАМАСа повысило ожидания тех, что работал на ХАМАС . Люди понадеялись, что теперь они будут регулярно получать заработную плату . Тысячи пришли к банкоматам в секторе Газы в надежде снять со счетов свои деньги, как и те, кто числился в платежных ведомостях Рамаллы.

Но сотрудники ХАМАСа оказались с пустыми руками , а пресс-секретарь правительства национального единства заявил, что каждого работника должна проверить специальная комиссия, лишь только после этого они будут включены в фонд заработной платы нового руководства .

Сегодня дело дошло до кулачных боев между служащими ПА и ХАМАСа , палестинскому "ОМОНу" пришлось оттеснять их от банкоматов, которые затем были закрыты, наряду с отделениями банков в секторе Газы. Это было сделано, чтобы предотвратить еще большее насилие, отметил пресс-секретарь МВД.

Сейчас ведутся переговоры между чиновниками из ХАМАСа и движения ФАТХа, чтобы попытаться разрешить кризисную ситуацию.

"Будьте терпеливы и дайте правительству национального единства возможность работать", - сказал Эхаб Бессайсо, пресс-секретарь Махмуда Аббаса.

Палестинские официальные лица надеются, что фонд заработной платы бывшего правительства ХАМАСа , который отказываются субсидировать западные доноры в связи с отказом ХАМАСа признать Израиль и отказаться от насилия , может теперь быть пополнен за счет международных фондов, субсидирующих ПА.

Несмотря на возражения Израиля, Соединенные Штаты и Европейский Союз , основные доноры ПА, признали правительство национального единства, отметив, что оно состоит из политически независимых технократов и стремится к мирному урегулированию отношений с Израилем.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK