Ученые завели двигатели Voyager-1 после 37-летнего простоя

Ученые завели двигатели Voyager-1 после 37-летнего простоя

Ученые НАСА запустили двигатели космического аппарата Voyager-1 после 37-летнего простоя. Об этом в воскресенье, 3 декабря сообщается на сайте агентства.

Сообщается, что для запуска учёным пришлось заново изучить код для команд, который написан на языке "Ассемблер". Запуск двигателя был осуществлён 28 ноября, а на следующий день, почти через 20 часов, поступил сигнал об успешном включении.

Теперь жизнь аппарата продлена ещё на несколько лет.

Voyager-1 оснащен небольшими реактивными двигателями, которые создают кратковременные импульсы длительностью в миллисекунды и тем самым меняют ориентацию аппарата для связи с Землей.

Ученые с 2014 года стали замечать, что основные двигатели аппаратаработают плохо и расходуют много топлива. Инженеры приняли решение запустить дополнительные двигатели, которые использовались только при корректировке Voyager-1 во время его пролета мимо Юпитера, Сатурна и их спутников 37 лет назад.

В последний раз эти двигатели запускались в 1980 году. "С этими двигателями, которые все еще функционируют после 37 лет простоя, мы сможем продлить срок службы космического корабля Voyager-1 на два-три года", — заявила Сюзанна Додд, руководитель проекта "Вояджер"в Лаборатории реактивного движения NASA.

По оценке НАСА, через 40 тысяч лет аппарат пролетит мимо звезд, в частности вблизи AC+79 3888 созвездия Жирафа. В дальнейшем, вероятно, Voyager 1 будет бесконечно долгое время скитаться по Млечному Пути.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK