Транспортники КСИР с оружием садятся в Бейруте вместо Сирии

Транспортники КСИР с оружием садятся в Бейруте вместо Сирии

Изо дня в день в Международном аэропорту Бейрута ежедневно приземляется, по крайней мере, один, если не два, иранских транспортных самолета, сообщают военные источники DEBKAfile.

Полеты на сирийские авиабазы практически прекратились. На обратных рейсах они заправляются в аэропорту Дамаска.

Большая часть поступающих самолетов – Boeing 747s компании Qeshm Fars Air, которая обслуживает Корпус Стражей Исламской революции.

Разведчики, размышляя о причине рейсов иранских самолетов в Бейрут и характере их грузов, предполагают, что они стремятся избежать встреч с самолетами США, кружащими над сирийским небом (как впервые сообщили DEBKAfile в ноябре).

Другая гипотеза заключается в том, что, поскольку системы ПВО России - С-300 не будут введены в эксплуатацию до конца января, Иран и Россия согласились с тем, что было бы менее опасно направлять иранские воздушные поставки в Бейрут, чем рисковать возможными воздушными ударами Израиля по Сирии.

Тегеран рассчитывает, что Израиль не повторит ударов, как 12 лет назад в ходе Ливанской войны 2006 года против Хизбаллы.

Насралла сказал: "нападение на Ливан, безусловно, будет отражено", и далее заявил, что, хотя Израиль "обладает большой армией, передовыми военно-воздушными силами и ядерным оружием, он не может справиться с количеством ракет, которыми обладает Хизбалла".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK