80 человек арестованы за подстрекательство в facebook

80 человек арестованы за подстрекательство в facebook

На фоне волны арабского террора, захлестнувшей Израиль, полиция начала аресты лиц, подстрекающих к террору на страницах социальных сетей и блогов.

Полиция арестовала 80 человек за подстрекательские посты в facebook. Аресты произведены с санкции юридического советника правительства Йехуды Вайнштейна.

Специальное отделение полиции выслеживало кибер-террористов и их сети. Часть информации полицейским передал ШАБАК.

Исполняющий обязанности начальника полиции Бенци Сао отдал приказ об увеличении количества офицеров, занимающихся расследованием дел о подстрекательстве в интернете. Израильский закон запрещает публикацию любых материалов, касающихся подстрекательства к насилию, расистских призывов и выражения поддержки террористических актов. Нарушители могут караться заключением на срок до пяти лет. Часть подобного рода публикаций, однако, защищается под предлогом гарантии свободы слова.

Адвокат Мухаммед Махмуд возмущен: "Только что изданы приказы о девяти административных задержаниях из-за постов в интернете. Это абсурд! Я защищаю бедуина, написавшего пост: "Интифада началась, и после нее здесь не останется ни одного еврея". Его сразу арестовали и увезли в Арад. Другой мой клиент, из Восточного Иерусалима, просто опубликовал фото кого-то, кто совершил нападение. Его арестовали через несколько часов".

С другой стороны, с санкции Вайнштейна также арестованы четыре еврея за подстрекательство к насилию против арабов. Среди них – житель Бат-Яма, призывавший нападать на арабов, и подросток с территорий, призывавший забрасывать камнями палестинские автомобили.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK