ЦАХАЛ недооценил масштабы иранской реакции на ликвидацию в Дамаске

ЦАХАЛ недооценил масштабы иранской реакции на ликвидацию в Дамаске

Официальные лица в системе безопасности подвергли критике армию в целом и начальника Генштаба, Герци Халеви, в частности - по поводу подготовки армии после ликвидации группы офицеров КСИР в Дамаске. 

Хотя Израиль официально не брал на себя ответственность, сразу после ликвидации генерала Мухаммеда Захеди и 6 других офицеров КСИР высшее руководство Ирана обвинило в ней  Израиль. На этом этапе, по мнению представителей служб безопасности, Халеви должен был с большой долей вероятности предположить, что Тегеран решит отомстить - несмотря на то, что никто не брал на себя ответственность за покушение в Дамаске.

Согласно тем же источникам, начальник Генштаба должен был осознать, что иранцы не смогут смириться с убийством высокопоставленного командира - тем более, если речь идет о действии, произошедшем в комплексе иранского посольства в Дамаске, то есть на суверенной территории исламской республики.

Халеви, добавляют в оборонном ведомстве, должен был ожидать, что за убийством Захеди последует иранская атака исторического масштаба на израильский тыл, и должен был подготовить ЦАХАЛ соответствующим образом. Теоретически, говорят источники, если бы в органах безопасности считали, что Тегеран масштабно отреагирует на такое убийство, вполне возможно, что это повлияло бы на все соображения органов безопасности и на сам процесс одобрения такой операции.

Источники указали на недооценку начальником Генштаба процесса, который, как ожидается, будет развиваться теперь. Начальник Генштаба предполагал, что вероятность ответа Ирана на ликвидацию Захеди “невелика”, сообщает портал Walla со ссылкой на компетентный источник в оборонном ведомстве.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK