О бедном призыве замолвите слово.

О бедном призыве замолвите слово.

Я уже писала, что политика во время войны - это нормально. Политические цели и политическое руководство определяют цели и задачи войны, руководят ею, направляют её, и останавливают, когда цель достигнута.

Однако одно дело политика. Другое дело политиканство. Полагаю, каждый вдумчивый читатель хорошо понимает, в чем разница между этими двумя терминами. Сейчас у нас перед глазами живой пример именно политиканства во всем, что касается проблемы всеобщей воинской службы.

Правительству, несмотря на большинство в Кнессете, так и не удалось принять закон о непризыве ортодоксов в армию, или на альтернативную гражданскую службу. Нетаниягу, чутко реагирующий на любое возмущение общественного мнения, особенно среди своих избирателей, убоялся открыто освобождать ортодоксов от призыва, и сумел таки завести правительство в тупик.

Естественно, как и любое политиканство, подобное поведение правительства во время столь тяжелой и трагичной войны наносит стране непоправимый вред. Армия остро нуждается в притоке свежих сил, экономика – в новых рабочих руках, общество – в усилии, делаем в едином порыве. На деле же, раскол общества уже стал необратимым, а возмущение тем, что половина населения не участвует в судьбе и борьбе страны грозит стать неугасимым.

Ну и как водится, интересанты в такой ситуации обычно вместо того, чтобы искать компромисс, закусывают удила и начинают требовать всего и сразу.
Ортодоксы с опозданием поняли, что позволили Нетаниягу провести себя. Поверив его обещаниям освободить их от армии навсегда, они поддержали юридическую реформу (на деле узурпацию власти) и проголосовали за бюджет. Однако когда надо было принять законопроект о непризыве, рук вверх в "Ликуде" подано не было, и ортодоксы остались один на один с Верховным судом, который немедленно обязал призвать всех и лишить ешивы, учащиеся которых отказываются призываться, госфинансирования.

И тут пришел черед волноваться Нетаниягу. С точностью барометра он предугадал попытку ортодоксов начать переговоры с Ганцем с целью заключить сделку: ортодоксы поддержать назначение новых выборов, а Ганц обязуется освободить их от призыва. Ни у них, ни у Нетаниягу не было ни малейшего сомнения в том, что Ганц согласится на подобную сделку.

В разгар боевых действий, в день, когда утреннее "Разрешено к публикации" оповестило нас о гибели четырех наших солдат, Нетаниягу заперся с руководителями ультрарелигиозных партий, пытаясь отговорить их от союза с Ганцем.

С другой стороны, в дело вступили и раввины сефардов. Их аппетит тоже разыгрался, и они заявили, что служить не должен ни один религиозный еврей, независимо от того, изучает он Тору в ешиве, или нет. Ни на военной, ни на гражданской службе. Без Дери здесь, конечно же, не обошлось. Пытаясь помочь Нетаниягу, раввины ШАСа закрутили спираль еще туже.

А вот это уже настоящее предательство интересов собственных избирателей, вносящих свой вклад в экономику и безопасность страны. Выступив вместе с ашкеназскими ортодоксами, раввины ШАСа просто махнули рукой на своих обычных избирателей.

Можно конечно вспомнить, что ШАС в начале 80-х создал рав Шах, предводитель литовской ветви ортодоксов, но полагаю, дело опять же, в политиканстве. Дери и другие вожди ШАСа хотят привлечь на свою сторону ортодоксов, голосующих за "Религиозный сионизм", да и за "Агудат Исраэль" и "Дегель а-Тора", и позиционировать себя как главного выразителя интересов ортодоксов.

В этой ситуации Нетаниягу не до войны, заложников и прочих судьбоносных вопросов. Ему ничего не остается, как играть на опережение и пытаться заключить с ортодоксами любые сделки.

Тут ему опять же мешает существующая юридическая система. Юридический советник правительства категорически отказалась представлять это самое правительство, если вместо закона о призыве, будет осуществляться попытка освободить всех ортодоксов от армии. Со своей стороны, юридический советник Кнессета развалила очередную сделку Нетаниягу и ортодоксов. Ответом на это стал призыв министра Амсалема ("Ликуд") уволить юрисконсульта.

Выход из тупика пока не просматривается, а это значит, что всё новые и новые волны политиканства будут бушевать на просторах нашей страны и нашего парламента. Хуже всего будет, когда выяснится окончательно, что рубеж перейден, и привести свежие силы в армию, а тем паче, новые руки на рынок труда (это взаимосвязано) уже невозможно. А это ставит под сомнение будущее страны.

Мила Аккерман, публицист.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK