Зеленский обратился к Кнессету: Почему нельзя получить оружие и ввести санкции?

Зеленский обратился к Кнессету: Почему нельзя получить оружие и ввести санкции?

Президент Украины выступил через Zoom перед депутатами Кнессета и перед своими сторонниками на площади Габима в Тель-Авиве. “Кремль использует нацистскую терминологию, они хотят уничтожить и подчинить себе Европу”.

Зеленский напомнил депутатам Кнессета знаменитое выражение Годы Мейр: 

“Мы хотим жить, но наши соседи хотят видеть нас мертвыми. Это не дает нам много места для компромисса”.
 



“Я хочу, чтобы вы почувствовали и задумались об этой дате, 24 февраля, о начале российского вторжения в Украину. Этот день дважды вошел в мировую историю как трагедия для украинцев, евреев и всего мира. В этот день был отдан приказ о начале вторжения русской армии, в котором уже были убиты тысячи людей и миллионы остались без крова”.

“Вторжение России в Украину — это не просто военная операция, как это представлено Москвой, а всеобъемлющая и несправедливая война, направленная на уничтожение нашего народа, нашей страны, наших городов, нашей культуры, наших детей. Все, что российская армия намеренно уничтожает, наблюдает весь мир, поэтому я могу провести историческое сравнение и параллель с нацизмом. Кремль использует терминологию нацистской партии. Это трагедия. Когда они хотели уничтожить и подчинить себе всю Европу, они не хотели ничего оставлять от вас. Они назвали это окончательным решением еврейского вопроса. Вы хорошо помните. Я уверен, это невозможно забыть”.

“Народ Израиля, вы видели, как российские ракеты попали в Киев, Бабий Яр. Вы знаете, что это за место. Вы знаете, какой это памятник жертвам Холокоста. Даже в городе Умани, который ежегодно посещают десятки тысяч израильтян на могиле раввина Нахмана, что останется от наших городов после этой ужасной войны? Уверен, вы чувствуете нашу боль. Железный купол известен как лучшая система. Вы умеете защищать свои интересы, но вы также должны защищать евреев Украины. Я спрашиваю, почему у вас невозможно получить оружие? Почему Израиль не ввел санкции против России? Почему бы не оказать давление на бизнес в России?
 Вы должны ответить на эти вопросы и жить с ними”.

Перед выступлением Президента Украины Зеленского спикер Кнессета Мики Леви сказал: “Российское нападение на Украину является вопиющим нарушением международного порядка, и необходимо сделать все, чтобы как можно скорее добиться прекращения огня и прекращения войны”.

Позднее Леви выразил солидарность с украинцами:
"Хочу выразить сочувствие украинскому народу, который подвергается нападению в своих домах, соболезнования семьям погибших и жертв войны”.



 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK