Война в Украине  и  продовольственные проблемы стран МENA

Война в Украине и продовольственные проблемы стран МENA

Когда 24 февраля российские танки вошли в Украину, тревожные звоночки зазвенели даже далеко от зоны боевых действий. Выяснилось, что многие страны сильно зависят от двух воюющих сторон в плане поставок пшеницы. Причем арабские государства Ближнего Востока и региона Северной Африки занимают видное место в этом списке.

Отчасти поэтому для правительств Ливана, Египта, Туниса, Йемена и Судана, а также для международных агентств по оказанию помощи конфликт ощущался гораздо ближе к дому, чем предполагает  географическое расстояние.

В течение нескольких дней боевые действия ограничили возможности как России, так и Украины продолжать экспортировать пшеницу на один из их крупнейших рынков, который зависит от более дешевого черноморского зерна, являющегося основным источником его основных продуктов питания.

Государства MENA, которые уже испытывали нехватку продовольствия из-за более высоких затрат на импорт, бюджетного дефицита и конфликтов, теперь сталкиваются с дополнительными проблемами. Любая приостановка или сокращение поставок пшеницы из Украины и России лишит граждан некоторых из самых неблагополучных в плане продовольственной безопасности стран мира возможности производить хлеб и другие предметы первой необходимости.

Справка: Страны MENA (акроним от англ. Middle East & North Africa, также можно встретить БВСА от рус. Ближний Восток и Северная Африка) — это географический регион, объединяющий страны Магриба и Ближнего Востока общей численностью населения 355 млн человек. 
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK