Великобритания отказалась от культурного года в России

Великобритания отказалась от культурного года в России

Правительства Шотландии и Великобритании отказались от поддержки перекрестного года культуры с Россией. Об этом сообщает "Левый берег" со ссылкой на Herald Scotland.

"Оба правительства больше не будут поддерживать российско-британский год культуры, члены правительства также бойкотируют мероприятия, организованные в рамках программы года", — говорится в сообщении.

"Правительство Соединенного Королевства отказывается от поддержки британско-российского культурного мероприятия вынужденно. Причиной является незаконная аннексия Крыма Российской Федерацией. Ни правительством, ни высокопоставленными официальными лицами не будет оказываться содействия проведению мероприятий", — отметил представитель МИД Великобритании.

"Шотландское правительство больше не оказывает активной поддержки перекрестному году культуры Великобритании и России 2014, и миссис Хислоп (Фиона Хислоп — министр культуры Шотландии) не будет присутствовать ни на каких российских мероприятиях, которые пройдут в Шотландии в рамках этой инициативы. Культурные мероприятия, уже запланированные в Шотландии и России, проходят по плану", — заявила представитель шотландского кабинета министров.

При этом представитель Британского совета заявил, что запланированные в рамках культурного года мероприятия состоятся, поскольку "культурный обмен помогает поддерживать диалог между людьми и институциями, когда этого не могут политики или дипломаты".

Ранее правительство Польши отменило мероприятия Года Польши в России, запланированные на 2015 год, в связи с ситуацией в Украине.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK