В Украине стартовали выборы в Верховную Раду

В Украине стартовали выборы в Верховную Раду

В Украине в воскресенье, 26 октября, проходят внеочередные парламентские выборы, украинцы выбирают Верховную Раду VIII созыва.

Избирательные участки будут работать с 8 утра до 8 вечера.

После закрытия участков должны обнародовать предварительные данные о явке избирателей и результатах экзит-полов.

По данным МИД Украины, по состоянию на 8:00 по киевскому времени уже начали голосование на 34 из 112 избирательных участках.

"Первыми начали голосовать украинцы в Австралии", - отметили в МИД.

По данным пресс-центра АТО, силы АТО в усиленном режиме обеспечивают общественный порядок, в том числе на избирательных участках. В МВД в свою очередь заявили, что на все действующие ОИК завезены избирательные бюллетени. Избиркомы круглосуточно охраняют 800 милиционеров.

По данным организации "Опора", в этот раз 4,6 млн избирателей Украины не смогут проголосовать на внеочередных парламентских выборах из-за российской агрессии и военных действий на востоке Украины.

Крымчане и временные переселенцы с Донбасса могут проголосовать за партии по месту пребывания.

Выборы проходят по смешанной пропорционально-мажоритарной системе. При голосовании избиратели получают по 2 бюллетеня: за список политической партии в общегосударственном округе и за кандидата в одномандатном избирательном округе.

225 депутатов будут избраны от партий, преодолевших 5%-й избирательный барьер.

В выборах принимает участие 29 партий, выдвинувших свои избирательные списки, а также 3 322 мажоритарных кандидата, которые баллотируются как от политических сил, так и в порядке самовыдвижения.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK