В Израиле предупредили об угрозе "косовского" сценария в Украине

В Израиле предупредили об угрозе "косовского" сценария в Украине

Израильский публицист Авигдор Эскин в колонке для ИноСМИ написал, что продолжающийся в Украине кризис грозит стране повторением "косовского сценария".

Как сообщают РИА-Новости, Эскин обратился в своей статье к прогнозу аналитика Джорджа Фридмана, по которому Польша может устроить "натиск на восток", чтобы создать "буферную зону в Беларуси и Украине". 

Израильский эксперт напомнил, что после Второй мировой войны в состав Украины вошли польские территории и сейчас там живет до 2 миллионов человек с польскими корнями.

"При радикализации националистической риторики и усилении напряженности множество граждан Украины могут начать обнаруживать в родословной польские корни. В Варшаве тоже не забывают о Волынской резне и о том, что до Второй мировой войны Львов был городом с польским большинством", - объясняет Эскин.

Публицист подчеркнул: "Но если кризис вокруг Украины и кризис внутри Украины поведут к общему накалу и обострению, то западные регионы страны окажутся под угрозой "балканизации" и "косовизации". 


 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK