Украина впервые получила самую дорогую инъекцию в мире

Украина впервые получила самую дорогую инъекцию в мире

Украина впервые получила редкое лекарство Spinraza. Это один из трех имеющихся в мире препаратов, который применяются во время терапии детей со спинальной мышечной атрофией. Более 150 флаконов препарата уже доставлены в тринадцать больниц страны, сообщает Министерство здравоохранения Украины.

Спинальная мышечная атрофия является одной из самых редких генетических болезней, которая характеризуется нарастающей мышечной слабостью во всем организме.

С возрастом она приводит к нарушению опорно-двигательного аппарата и в конечном итоге приковывает больного к инвалидной коляске и кровати.
Вместе с тем СМА является наиболее распространенной генетической причиной смерти детей. По статистике, эта болезнь поражает одного-двух младенцев из 10 тысяч новорожденных. В Украине сегодня более 200 детей имеют подтвержденный диагноз "спинальная мышечная атрофия".

Что такое Spinraza

Spinraza это препарат, зарегистрированный американской компанией Biogen, который вводят с помощью инъекции непосредственно в спинномозговую жидкость через поясницу. Поддерживающие инъекции нужны на протяжении всей жизни - шесть инъекций в первый год и по три инъекции ежегодно в дальнейшем

Это лекарство называют самой дорогой инъекцией в мире, поскольку один флакон Spinraza стоит более 100 тысяч долларов - это около трех миллионов гривен.

Этим препаратом бесплатно обеспечивают своих граждан Германия, Италия, Хорватия, Австрия, Дания, Люксембург, Швейцария, Франция, Япония, Израиль, Турция, Швеция, Испания, США, Бразилия и Южная Корея. А отныне будет и Украина.

В мире существует три препарата, которые используются для лечения СМА:

Zolgensma
Evrysdi
Spinraza.

Первый вводится до двухлетнего возраста и чинит ген SMN1, останавливая болезнь навсегда.  Два последних нужно применять на протяжении всей жизни.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK