Украина просит заморозить выплату внешнего долга из-за войны

Украина просит заморозить выплату внешнего долга из-за войны

Украина обратилась к своим международным кредиторам, в том числе к западным державам и крупнейшим мировыми инвестиционным компаниям, с просьбой заморозить выплату долга на два года, чтобы она могла сосредоточить свои истощающиеся финансовые ресурсы на противостоянии России.

Столкнувшись с примерно 35-45-процентным падением ВВП в этом году после вторжения Москвы в феврале, Министерство финансов Украины заявило в среду, что надеется завершить отсрочку по своему долгу примерно на 20 миллиардов долларов к 9 августа.

Отсрочка, которая была быстро поддержана как западными правительствами, так и крупными фондами, которые предоставили кредит Киеву, произошла как раз вовремя, чтобы отсрочить выплату долга на сумму около 1,2 миллиарда долларов в начале сентября.

По оценкам, замораживание долга может сэкономить Украине около 5 миллиардов долларов в течение периода отсрочки.

"Мы, как официальные двусторонние кредиторы Украины, намерены обеспечить скоординированную приостановку обслуживания долга. Мы также настоятельно призываем всех других официальных двусторонних кредиторов как можно быстрее прийти к соглашению", — заявила группа правительств, включая США, Канаду, Францию, Германию, Японию и Великобританию, вскоре после того, как Украина подала запрос на отсрочку.

Министр финансов Украины Сергей Марченко заявил в своем заявлении, что план также получил "явные признаки поддержки" со стороны некоторых крупнейших мировых инвестиционных фондов, включая BlackRock, Fidelity, Amia Capital и Gemsstock.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK