Стрелков: Мы плотно и надежно завязли в болоте под названием Украина

Стрелков: Мы плотно и надежно завязли в болоте под названием Украина

Бывший “министр обороны” “ДНР” Игорь Стрелков-Гиркин в эфире патриотических российских пабликов рассказал о провал “спецоперации” РФ в Украине.

Стрелков сказал: “Мы наблюдаем фазу угасания первого этапа операции. Наступление достигло фазы, когда дальше наступать войска не могут. Сейчас российские вооруженные силы, наступая в пяти расходящихся направлениях плотно и надежно завязли в болоте под названием Украина. Вызвано это двумя основными факторами. Первый фактор - военная операция базировалась на полном непонимании реальной оперативной обстановки. Те, кто планировал эту операцию исходили из того, что им сообщила разведка, что это будет освободительный поход, очень похожий на крымский 2014 года. К реальному сопротивлению противника российские войска оказались не готовы. В результате через три недели после начала операции ни одна стратегическая задача не выполнена”.

Стрелков продолжил: "Изначально исходили из того, что украинская армия сопротивляться не будет, население в целом будет лояльно, а воевать придется только с отдельными группами националистов. Российское командование спланировало операцию совершенно неадекватно. В самом начале не были нанесены ракетные удары по скоплениям живой силы и техники. Соответственно эти войска развернулись организованно и без потерь и вступили в бой, нанеся российским силам достаточно серьезные потери, что явилось чрезвычайно неожиданностью для военачальников.  Сейчас в начале четвертой недели кампании можно говорить о том, что все равно необходимых стратегических выводов не сделано. Тактически российские войска начали воевать, но стратегически не изменилось ничего. Почему - потому что 200-тысячная украинская армия вступила в бой, в Украине происходит мобилизация, которая даст 200-300 тысяч солдат, и значительная часть из них будет мотивирована, и значительная часть из них будет воевать, а не разбегаться - на это пока РФ не ответила ничем, кроме заявления о том, что привезет каких-то 16 тысяч оглоедов из Сирии, а также сбором диких дивизий из Чечни и Южной Осетии. Можно спорить о боеспособности чеченских подразделений. Там где будет Рамзан - будут воевать, а там где не будет - 10 раз подумает, тем более что Путин попросил их “беречь”. Как будто больше никого беречь не надо. В любом случае сколько не набрать таких солдат это будет, что мертвому припарка. Без полноценной мобилизации выставить на поле боя вооруженные силы, которые будут численно превосходить украинскую армию для того, чтобы одержать относительно быструю победу невозможно. Но этого по-прежнему не делается. Или по традиции Верховному боятся доложить что победить имеющимися силами быстро не получится, либо сам Верховный понимая, к чему приведет мобилизация, не хочет давать команду на ее проведение”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK