Спикер Госдумы предлагает запретить МУС в России

Спикер Госдумы предлагает запретить МУС в России

Спикер российского парламента в субботу предложил запретить деятельность Международного уголовного суда (МУС) после того выдачи им ордера на арест президента Владимира Путина по обвинению в военных преступлениях.

Вячеслав Володин, союзник Путина, заявил, что в российское законодательство необходимо внести поправки, запрещающие любую деятельность МУС в России и наказывающие всех, кто оказывает “помощь и поддержку” МУС.

“Необходимо проработать поправки в законодательство, запрещающие любую деятельность МУС на территории нашей страны”, — заявил Володин в Telegram.

Володин сказал, что Соединенные Штаты приняли закон, запрещающий Гаагскому суду когда-либо судить их граждан, и что Россия должна продолжить эту работу.

По его словам, любая помощь или поддержка МУС внутри России должна преследоваться по закону.

Ранее в этом месяце МУС выдал ордер на арест, обвинив Путина в военном преступлении, связанном с незаконной депортацией сотен детей из Украины. В нем говорится, что есть разумные основания полагать, что Путин несет индивидуальную уголовную ответственность.

Российские официальные лица предупредили, что любая попытка арестовать Путина будет равносильна объявлению войны крупнейшей в мире ядерной державе.

В своем первом ордере для Украины МУС призвал арестовать Путина по подозрению в незаконной депортации детей и незаконном перемещении людей с территории Украины в Российскую Федерацию с 24 февраля 2022 года.

Кремль заявляет, что ордер МУС на арест является возмутительно предвзятым решением, но бессмысленным по отношению к России. Российские официальные лица отрицают военные преступления на Украине и заявляют, что Запад проигнорировал то, что он называет украинскими военными преступлениями.

Крупные державы, такие как Россия, США и Китай, не являются членами МУС, хотя 123 страны являются государствами-участниками Римского статута, включая Великобританию, Францию, Германию и некоторые бывшие советские республики, такие как Таджикистан.

Украина не является членом МУС, хотя Киев предоставил ей юрисдикцию для преследования преступлений, совершенных на ее территории.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK