СМИ: Украине грозит воздушная блокада

СМИ: Украине грозит воздушная блокада

Британские страховые компании разослали собственникам самолетов, отдавшим их в лизинг авиакомпаниям, письмо, в котором говорится, что вскоре перестает действовать страховое покрытие в Украине и над Украиной для любого воздушного судна. 

Об этом сообщает издание "Страна" на своем сайте и в Telegram-канале со ссылкой на источники на авиарынке. 

Как рассказал руководитель консалтингового агентства Friendly Avia Support Александр Ланецкий, без страховки нельзя поднимать самолеты в небо.

"Если она не обеспечивается, авиакомпания не имеет права летать", - отметил он.

"Страна" пишет, что отсутствие гарантий по страхованию может означать, что в Украине полностью прекратится авиасообщение. 

По словам источника издания, не только иностранные компании не смогут совершать рейсы в Украину. 

"К примеру, у украинского авиаперевозчика может быть страховка от украинской страховой компании, но обязательно с перестраховкой в Лондоне. Если там дадут команду сворачиваться, гарантий не будет и по украинским перевозчикам. Это значит, что работа украинских авиакомпаний будет заблокирована", - заявил источник. 

Кроме этого, владельцы частных самолётов сообщили "Стране", что они получили информацию, что в течение 48 часов страховые гарантии на их борты будут отозваны, и их самолеты должны покинуть Украину до истечения указанного срока.

"Они вводят воздушную блокаду. Ни один самолёт не вылетит из Украины и не влетит в Украину примерно с середины дня понедельника", - заявил другой источник. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK