Российский суд признал Надежду Савченко виновной в убийстве

Российский суд признал Надежду Савченко виновной в убийстве

Донецкий суд Ростовской области выносит украинской военнослужащей Надежде Савченко обвинительный приговор, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Cуд признал Савченко виновной в гибели российских журналистов ВГТРК, а также в незаконном пересечении границы Российской Федерации.

"Савченко совершила убийство по предварительному сговору группой лиц по мотивам ненависти и вражды", — огласил решение судья.

Мотивом совершенных Савченко преступлений послужила ненависть по отношению к социальной группе жителей Луганской области, а также русскоязычным людям в целом, говорится в приговоре.
Виновность обвиняемой подтверждается показаниями свидетелей и доказательствами, отметил судья. В частности, суд поверил показаниям главы ЛНР Игоря Плотницкого.

Организатором убийства российских журналистов суд признал Сергея Мельничука, который летом 2014 года был командиром батальона "Айдар". По словам судьи, Савченко вступила с ним в преступный сговор для нанесения огневых ударов по гражданским лицам.

Украинская летчица Надежда Савченко на очередном заседании Донецкого городского суда Ростовской области.
По версии следствия, Савченко 17 июня 2014 вела корректировку артиллерийского огня по блокпосту луганских ополченцев в районе поселка Металлист, где находились мирные граждане, в том числе трое корреспондентов ВГТРК. Двое из них, Игорь Корнелюк и Антон Волошин, при обстреле погибли.

Прокуратура требовала приговорить Савченко к 23 годам лишения свободы, адвокаты и подсудимая настаивали на ее невиновности.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK