России переданы документы на обмен Афанасьева и Солошенко

России переданы документы на обмен Афанасьева и Солошенко

Киев передал Москве документы по вопросу возвращения осужденных в России украинцев Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева и ожидает ответ после дипломатических переговоров, сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко журналистам, сообщает РИА Новости.

"На самом деле, информация для того, чтобы этот процесс был успешным, точно так же как и по Савченко, сейчас является закрытой и ведутся закрытые дипломатические переговоры. У меня есть сдержанный оптимизм, что все будет хорошо, и они вернутся на территорию Украины. Юридическая сторона полностью подготовлена и передана Российской Федерации. Ответ будет получен по результатам дипломатических переговоров", — заявил Петренко.
Также министр отметил, что сейчас важно, чтобы политики никак не комментировали ход переговоров, поскольку они "очень сложные".

Афанасьева в мае 2014 года ФСБ России задержала в Симферополе по делу "крымских террористов", его приговорили к семи годам колонии строгого режима. Другой фигурант этого дела, режиссер Олег Сенцов, был приговорен судом России к 20 годам колонии по обвинению в организации терактов в Крыму. Десять лет лишения свободы получил его предполагаемый сообщник Александр Кольченко.

Дело Солошенко маркировано грифом "секретно". По данным СМИ, он собирался на "КамАЗе" вывезти на Украину части некоего российского вооружения. Его задержали в Москве при встрече с "деловым партнером" из Минобороны России, утверждается в публикациях. Мосгорсуд приговорил 73-летнего Солошенко к шести годам колонии строгого режима.

Президент России Владимир Путин в мае подписал указ о помиловании приговоренной к 22 годам по делу об убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе Надежды Савченко, после этого она вернулась на Украину.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK