Рада ввела бессрочный мораторий на выплату долга России

Рада ввела бессрочный мораторий на выплату долга России

Верховная рада приняла закон, отменяющий конечные сроки моратория по выплатам России по бондам на сумму три миллиарда долларов.

Это решение поддержали 242 депутата, необходимый минимум составлял 226 голосов.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что главная его цель — обеспечить финансовую стабильность и долговую устойчивость страны, а также предупредить "негативное влияние" потенциальных случаев невыполнения обязательств по внешнему госдолгу и гарантированным госдолгам.

Минфин Украины заявил, что пытается договориться с Москвой о реструктуризации долга и отменит мораторий, если договоренность будет достигнута.

Рада Украины в декабре прошлого года ввела мораторий на выплату долга перед Москвой сроком до 1 июля. Под запрет попали не только бонды на три миллиарда долларов, выкупленные Москвой в 2013 году, но и долги двух госкомпаний перед российскими банками. Украинские власти предложили России участвовать в реструктуризации долга на общих основаниях с коммерческими держателями других выпусков евробондов. Россия же неоднократно заявляла о неприемлемости реструктуризации суверенного долга Украины на одинаковых условиях с частным долгом и подала иск о взыскании задолженности в Высокий суд Лондона.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK