Папа Римский считает, что войну в Украине спровоцировали

Папа Римский считает, что войну в Украине спровоцировали

Папа Римский Франциск отказался делить стороны российско-украинской войны на однозначное "добро и зло" и заявил, что считает, что война могла быть спровоцирована.  

"Мы должны отойти от обычной модели "Красной Шапочки": Красная Шапочка была хорошей, а волк плохим. Здесь нет метафизического добра и зла. Появляется что-то глобальное, с элементами, которые очень переплетаются", - сказал папа в интервью нескольким иезуитским журналам.

Он также рассказал, что общался с одним из глав государств за два месяца до вторжения РФ в Украину.

"Он сказал мне, что его очень волнует то, как движется НАТО. Я спросил, почему, а он ответил: "Гавкают у ворот России. И они не понимают, что русские - имперцы и не позволят никакой иностранной силе приблизиться к ним"", - рассказал Папа Франциск

"То, что мы видим - это жестокость, с которой эту войну ведут войска, как правило, наемные, которые используются россиянами. Но опасность заключается в том, что мы видим только это, ужасное, и не видим всей развертывающейся за драмы за этой войной, которую, возможно, как-то спровоцировали или не предотвратили. И я наблюдаю интерес к испытаниям и продаже оружия. Это очень грустно", - заявил он.

Папа также сразу отметил, что не поддерживает Путина. 

"Было бы упрощенно и неправильно говорить такое. Я просто против сведения сложности к различию между хорошим и плохим, не думая о корнях и интересах, которые очень сложны. Пока мы видим ярость, жестокость российских войск, мы не должны забывать о проблемах, чтобы попробовать их решить", – отметил папа.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK