Над Луганском сбит украинский военный самолет

14 июля приблизительно в половине первого была утрачена связь с экипажем военно-транспортного самолета Ан-26, сообщает на странице в Facebook пресс-центр АТО.

Ополченцы из ПЗРК сбили военно-транспортный самолет украинских сил… Самолет упал в районе поселка Должано-Никольский. Об этом сообщает Интерфак.

Со ссылкой на очевидцев агентство отмечает, что "видели парашютистов и сброшенный с самолета груз". В Ан-2 могли находиться около 20 человек.

В то же время в комментариях в "Фейсбук" пишут, что самолет могли подбить огнем из лесополосы возле шахты "Схидна" (ГП "Краснодонуголь).

Министр обороны доложил президенту Украины о том, что члены экипажа самолета Ан-26, который выполнял задачу в рамках обеспечения активной фазы АТО и был сбит, вышли на связь с Генеральным штабом, - сообщили в пресс-службе президента.

По данным министра обороны, самолет сбили на высоте 6,5 километров. В связи с этим он отметил, что его поражение переносными зенитными комплексами является невозможным, поэтому самолет был поражен другим, более мощным ракетным оружием.

Кроме того, министр обороны Валерий Гелетей не исключает, что огонь могли вести с территории России.

После того, как в Луганской области был сбит Ан-26, его пилоты, которым удалось катапультироваться, вышли на связь и рассказали об инциденте. Предполагается, что внутри самолета находилось семь человек. Пятеро из них успели выпрыгнуть. Четверо даже вышли на связь.

По предварительным данным, самолет сбили ракетой класса "воздух-воздух", т.е. огонь велся с самолета-истребителя.

Однако данную информацию надо проверять. Известно то, что атака произошла со стороны украинско-российской границы, - отметили в штабе антитеррористического центра.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK