На оккупированных Россией территориях растет украинское сопротивление

На оккупированных Россией территориях растет украинское сопротивление

Украинские партизанские силы убивают пророссийских чиновников, взрывают мосты и поезда, а также помогают украинским военным выявлять ключевые цели, бросая все больший вызов российской власти на оккупированных территориях юго-восточной Украины.

Растущее сопротивление ослабило контроль Кремля над этими районами и поставило под угрозу его планы по проведению референдумов в различных городах в качестве шага к аннексии Россией.

"Наша цель - сделать жизнь российских оккупантов невыносимой и использовать любые средства, чтобы сорвать их планы", - сказал Андрей, 32-летний координатор партизанского движения в Херсонской области.

Член группы сопротивления "Желтая лента", Андрей провел беседу с Associated Press на условиях неполной идентификации, чтобы избежать розыска со стороны РФ. Группа получила свое название от одного из двух национальных цветов Украины, и ее члены используют ленты этого цвета для обозначения потенциальных целей для партизанских атак.

Украинские войска недавно использовали поставленную США реактивную систему залпового огня, известную как HIMARS, чтобы поразить стратегический мост через Днепр в Херсоне, разорвав главную линию снабжения россиян. Город с населением 500 000 человек, захваченный российскими войсками в начале войны, был наводнен листовками сопротивления с угрозами в адрес промосковских чиновников.

Незадолго до атаки на мост появились листовки, в которых говорилось: "Если HIMARS не может сделать это, поможет партизан".

"Мы даем украинским военным точные координаты различных целей, а помощь партизан делает новое оружие дальнего действия, в частности HIMARS, еще более мощным", - сказал Андрей в интервью AP. "Мы невидимы за российскими линиями, и в этом наша сила".

По мере того, как украинские войска усиливают атаки в регионе и отвоевывают некоторые территории к западу от Днепра, активность партизан также возросла.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK