Израильские фирмы готовы помочь своим украинским сотрудникам

Израильские фирмы готовы помочь своим украинским сотрудникам

Поскольку в последние дни обострилась напряженность на фоне возможного вторжения России в Украину, израильские компании разрабатывают планы помощи для своих украинских сотрудников, сообщает The Times of Israel.

Ряд израильских стартапов и компаний из разных секторов предложили временное переселение и финансовую поддержку своим сотрудникам и их ближайшим родственникам в Украине.

"Мы предложили три варианта: переезд в другие страны, переезд внутри Украины в более безопасные районы и определение того, какие сотрудники будут принимать других. Только 5% решили уехать прямо сейчас", - рассказывает Эяль Леви, вице-президент по исследованиям и разработкам израильской компании BigID.

По словам Леви, среди сотрудников был проведен опрос, согласно которому, большинство предпочитает временное переселение в Польшу или Болгарию. 

BigID, которая сотрудничает с 40 украинцами, также планирует предложить спутниковый интернет своим украинским сотрудникам, если сеть выйдет из строя в случае эскалации, и транспортную логистику, если им нужно будет быстро уехать. 

В израильской компании Verbit, где работает больше 30 украинцев, разрабатывают специальные планы для каждого украинского сотрудника в соответствии с их потребностями и потребностями их ближайших родственников. Об этом сообщила Рут Бен Ашер-Лави, вице-президент по персоналу в регионе EMEA в Verbit.

"Мы израильтяне, мы знаем, что такое чрезвычайные ситуации. Мы хотели создать открытую коммуникацию с украинскими сотрудниками и дать им понять, что мы здесь, что мы хотим, чтобы они были в безопасности, и мы поддержим их финансово", - отметила она. 

Она добавила, что никто из сотрудников компании в Украине еще не просил о релокации в Израиль, "но если будут, мы обязательно поможем".

Амир Глатт, соучредитель и технический директор израильской компании Duda, рассказал, что у них работает 10 украинцев. Пока только двое воспользовались предложением компании временно переместить их, выбрав Испанию и Индонезию.

"Мы будем принимать решения по мере развития ситуации. Мы предлагаем поддержку так же, как мы предлагаем поддержку нашим израильским сотрудникам, будь то из-за конфликта, COVID или других жизненных событий", - отметил он.

Между тем, израильский гигант по созданию веб-сайтов Wix заявил в понедельник, что предлагает своим примерно 1000 украинским работникам возможность лететь в Турцию со своими ближайшими родственниками как минимум на две недели. Компания, как сообщается, покроет расходы на перелеты, отели и питание.

  Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK