ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
ISW: Иран может увеличить поставки оружия РФ – на это полагается и Кремль

ISW: Иран может увеличить поставки оружия РФ – на это полагается и Кремль

Российская Федерация очень сильно полагается на Иран в плане военной и технологической поддержки вторжения в Украину.

К такому выводу пришли аналитики Института изучения войны ISW.

Этот
вывод экспертов ISW подтверждает и встреча глав МИД РФ и Ирана Сергея Лаврова и Хосейна Амир Абдоллахяна, которая прошла 29 марта в Москве. Сообщается, что дипломаты обсудили стратегические и долгосрочные соглашения о сотрудничестве.

Министры также, вероятно, обсудили дальнейшие закупки Россией иранских систем вооружения для использования в Украине и окончательное соглашение о поставке Россией Ирану штурмовиков Су-35. Ранее иранская компания Pouya Air Transport возобновила регулярные рейсы между Тегераном и Москвой, вероятно, для поддержки поставок оружия.

Ранее аналитики ISW отмечали, что часть иранского персонала, вероятно, находится на оккупированной части Украины, напрямую поддерживая российские атаки на украинскую инфраструктуру. Иран таким образом пытается укрепить двусторонние отношения с Россией, в которых они являются более равноправными партнерами, и, вероятно, увеличит поставки оружия России для достижения этой цели.

Ключевые выводы ISW:

  • Главы МИД Ирана и РФ встретились в Москве чтобы обсудить стратегические и долгосрочные соглашения о сотрудничестве.
  • Руководитель ЧВК "Вагнера" Евгений Пригожин воспользовался недавней историей о вынесении приговора отцу из Тульской области за антивоенный рисунок его 12-летней дочери, чтобы улучшить свой личный имидж.
  • Демонстративная реакция главы Чечни Рамзана Кадырова на нападение на полицейский участок свидетельствует о том, что он может быть обеспокоен стабильностью своего авторитарного правления.
  • Российские власти арестовали начальника военно-морского ведомства Росгвардии полковника Сергея Волкова по обвинению в коррупции.
  • Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что украинские силы могут планировать контрнаступление в апреле или мае в зависимости от погодных условий.
  • Российские войска провели ограниченные наземные атаки на линии Купянск – Сватово – Кременная.
  • Российские войска продолжали наступательные действия в районе Бахмута и в Авдеевке.
  • Войска РФ продолжают осуществлять меры по интеграции временно оккупированных территорий в российскую административно-правовую систему.
Ранее в Пентагоне заявили, что Россия, Китай и Иран будут в течение многих лет создавать проблемы для мировой безопасности.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK