Джапарова: “Израилю пора определиться”

Джапарова: “Израилю пора определиться”

В уже переименованном европейскими политиками “российском” кризисе Израиль до сих пор пытается балансировать и не принимать ничью сторону.

12 канал взял интервью у заместителя министра иностранных дел Эмине Джапаровой после ее визита в Израиль для того, чтобы прояснить ситуацию, как Украина видит политику на данный момент, ведь, как написала Эфрат Лехтер, “попытки не злить Россию очень сильно раздражают украинцев”, а во время визита в Израиль Джапарова проявила верх выдержки и дипломатии.

Лехтер: “Вы только что вернулись из поездки в Израиль. На ваш взгляд адекватно ли израильские политики поддерживают Украину?”

Джапарова: “Мы понимаем болезненную ситуацию с Ираном и Сирией и что вам нужно балансировать с Россией с точки зрения ваших интересов. Но мы также считаем, что вам не хватает политической поддержки. Мы пригласили министра Лапида посетить Киев, кроме того, премьер-министр Беннет также может посетить Украину”.

Лехтер: Вы верите, что, по оценкам США, война с Россией может начаться в любой момент?

Джапарова: “Мы все были ошеломлены в 2014 году. Я тогда работала журналистом. Сначала я ездила туда-сюда по стране и помню растерянность, шок... этого никто не ожидал. Если бы вы озвучили эту идею любому гражданину Украины примерно за месяц до того, как это произошло, они бы подумали, что вы сумасшедший. Никто не предполагал, что это возможно. Потому что мы жили до этого в форме братства. У нас крепкие семейные отношения, многие украинцы работают в России. У нас очень долгая совместная история”.

“Это событие парализовало и потрясло мою страну, оно также дало нам понять важные идеи - какова наша национальная идентичность и на чем она основана. Я думаю, как отметил сегодня наш президент, если на нас нападут, мы дадим отпор”.

"Мы подготовлены соответствующим образом. Наша армия с тех пор сильно изменилась, ее готовность стала лучше. Я считаю, что моя страна должна понимать и чувствовать, что мы несем ответственность за свое будущее, что ответственность за свою защиту лежит на нас. И если найдутся люди, которые помогут нам в этом, мы будем признательны за эту помощь”.

Лехтер: Я думаю, что это очень похоже на политику Израиля.

Джапарова: “Да, абсолютно. Мы не дети. Мы разбираемся во всех чувствительных моментах. Мы не можем позволить себе танцевать танго с агрессивной сущностью. Кстати, я получила в подарок от израильского друга боксерскую перчатку. Его зовут Надер. Он сказал мне: “Ты боксер, ты дерешься, так что это всегда с тобой. Я привезла ее из Израиля. Как символ для этого периода этот подарок очень важен.   Сегодня у нашей границы по-прежнему дислоцирована армия. Их никто не отозвал.Мы верим глазам, а не словам. Угроза не исчезла, она остается. Мы должны готовиться к худшему, и мы сделали все возможное, чтобы улучшить нашу готовность”.

  Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK