СБ отклонил претензии РФ по инциденту в Керченском проливе

СБ отклонил претензии РФ по инциденту в Керченском проливе

Члены Совета Безопасности ООН в понедельник не приняли российскую повестку заседания по кризису с Украиной, сообщает Интерфакс.

Четверо членов СБ проголосовали за повестку, семеро - против, четверо воздержались.

"Предварительная повестка не принята. Она не смогла набрать необходимого числа голосов", - заявил председатель СБ ООН.

Повесткой срочного заседания Совета Безопасности ООН по ситуации в Азовском море, запрошенного Россией, было "Нарушение границ Российской Федерации".

Выступление Хейли

Постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что США и их европейские союзники в Совете Безопасности ООН обеспокоены инцидентом в Керченском проливе и заявляют о поддержке суверенитета Украины.

"Мы выражаем серьезную обеспокоенность этим инцидентом, который является опасной эскалацией и нарушением международного права", - заявила американский постпред в ходе заседания Совбеза ООН.

"Мы решительно поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Украины в ее признанных международным сообществом границах, распространяющихся на ее территориальные воды", - сказала Хейли.

Она также назвала российские действия провокацией.

Хэйли отметила, что делает такое заявление не только от имени США, но и представленных в СБ ООН Франции, Нидерландов, Польши, Швеции и Великобритании.

Реакция представителя РФ
На проходящем заседании СБ ООН первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский выразил сожаление в связи с решением Совета Безопасности ООН не утверждать предложенную Россией повестку по экстренному заседанию по инциденту в районе Керченского пролива.

"Сейчас вы больше озабочены не тем, как решить проблему, а тем под каким пунктом повестки дня провести сегодняшнее заседание", - сказал он, сравнив происходящее с "разборками в песочнице".

"Вы дискредитируете сейчас Совет Безопасности также как украинцы своими провокационными затеями дискредитируют Генассамблею. А вчера после того, как Россия потребовала созыва этого заседания СБ, наши западные партнеры попытались представить дело так, что это Украина, а не Россия потребовала его проведения. Мелко, господа, мелко", - добавил Полянский.

"Поскольку вы поставили процедурные задачи выше интересов дела, я ограничусь данным выступлением по мотивам голосования и не буду выступать в ходе заседания, организуемого по письму Украины по неподходящим для нашей дискуссии пунктом повестки дня", - резюмировал он.

25 ноября в Керченском проливе российские пограничники с применением оружия задержали три корабля ВМС Украины, направлявшиеся в Азовское море.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK