ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Путин: вина за эскалацию на Донбассе лежит на Киеве

Путин: вина за эскалацию на Донбассе лежит на Киеве

Президент РФ Владимир Путин заявил, что вина за нынешнюю эскалацию насилия на Украине лежит не на ополченцах, а на Киеве, сообщает ТАСС.

"К сожалению, мы сегодня наблюдаем эскалацию, и вина за это не лежит на ополченцах, она на противоположной стороне", - сказал он журналистам.

При этом у российской стороны имеются сведения о том, что украинская армия концентрирует свои силы, в том числе усиленной боевой техникой в Донбассе. "Именно ополчение Донбасса предложило отвести всю боевую технику калибром менее 100 мм. К сожалению, противная сторона этого не сделала, а наоборот, по имеющимся у нас данным, концентрирует там свои подразделения, в том числе усиленные боевой техникой", - отметил президент.
Он выразил надежду на то, что ситуация на Донбассе не дойдет до серьезных столкновений. "Надеюсь, что до открытых прямых крупномасштабных столкновений дело не дойдет", - сказал Путин.

"Что касается соглашения "Минск-2", то полагаю, что никакой другой альтернативы для урегулирования ситуации нет, и в конечном итоге, безусловно, мир восторжествует. Наша задача в том, чтобы минимизировать потери, с которыми мы придем к этому миру", - добавил он.

Ранее президент выразил уверенность в том, что сложности на Украине закончатся, и страна будет позитивно развиваться вместе с Россией. При этом Путин назвал унизительной для украинского народа нынешнюю практику внешнего управление в этой стране, фактически введенную Киевом.

"Уверен, что, несмотря на все сложности сегодняшнего периода времени, ситуация на Украине тоже выправится, и Украина будет развиваться, развиваться позитивно, отойдет от той позорной практики, которую мы наблюдаем сегодня, а именно постановки целую огромную европейскую страну под внешнее управление с занятием ключевых позиций в правительстве и в регионах иностранными гражданами", - сказал глава государства. "Я думаю, что все это унизительно для украинского народа", - отметил Путин.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK