Меркель: военное решение конфликта в Украине невозможно

Меркель: военное решение конфликта в Украине невозможно

Канцлер ФРГ Ангела Меркель ответила на открытое письмо известных представителей немецкой общественности, призвавших не допустить нового крупномасштабного военного конфликта в Европе.

Выступая вечером 8 декабря в эфире немецкого телеканала ARD, она напомнила, что аннексия Крыма Россией и события в Луганске и Донецке поставили под вопрос территориальную целостность Украины.

"Я считаю, что мы должны называть вещи своими именами. Я неоднократно подчеркивала, что военное разрешение этого конфликта невозможно", - заявила канцлер.

По ее словам, правительство ФРГ будет и далее настаивать на полном выполнении минских договоренностей. Вместе с тем глава немецкого правительства указала, что дипломатический вариант украинского урегулирования может занять определенное время.

Опубликованное в немецкой газете Die Zeit открытое письмо подписали более 60 известных немцев, в том числе бывший федеральный президент Германии Роман Херцог и экс-канцлер ФРГ Герхард Шрёдер. Письмо вызвало острую дискуссию в немецком обществе.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK