В Украине готовится арест и допрос министра энергетики

Генпрокураторой Украины было возбуждено дело в отношении министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана. Следователи открыли уголовное производство 4 ноября.

Тем временем в Минэнерго Украины в пятницу вечером, 7 ноября, прошли обыски. Они были связаны с тем, что украинский президент посчитал, что уголь из ЮАР закупается по завышенной цене, а схемы, разработанные Минэнерго Украины, непрозрачны. Генпрокуратура Украины уже открыла уголовное дело и собирается просить суд арестовать министра энергетики Юрия Продана. Затем следует допрос министра, планируемый на 10 ноября.

Продан подозревается в растрате, присвоении имущества с помощью использования
служебного положения.

По некоторым сведениям, 6 ноября сотрудники Генпрокуратуры провели первые допросы сотрудников министерства и осуществили изъятие необходимых документов.

Ранее правительство Украины заключило договор с ЮАР на поставку около миллиона тонн угля. Всего планируется приобрести 1 млн тонн африканского угля. Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан сообщал тогда, что стоимость угля, импортированного из ЮАР для нужд государственной компании "Центрэнерго", составляет 91 доллар за тонну.

Ну а уже в субботу, 8 ноября, украинское агентство УНН сообщило, что Министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана могут арестовать в понедельник, 10 ноября, во время допроса в Генпрокуратуре.

"После проведения Совета национальной безопасности и обороны 4 ноября следователем дано указание открыть уголовное производство и допросить министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана. Сейчас открыто уголовное производство по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины, то есть по факту растраты, присвоения или завладения имущества путем злоупотребления служебным положением", - отметил источник.

Пока официального подтверждения этой информации нет.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK