ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Йом ха-Шоа в Украине. В Бабьем Яру сожгли флаг Израиля

Йом ха-Шоа в Украине. В Бабьем Яру сожгли флаг Израиля

Неизвестные вандалы сожгли на месте массового убийства более сотни тысяч евреев в Киеве флаг Еврейского государства и выложила в сеть видео этого недостойного поступка. Инцидент произошел в урочище Бабий Яр в День памяти жертв Холокоста, который прошел 5 мая.

"Как зафиксировали камеры видеонаблюдения, в Бабьем Яру возле памятника "Менора" группа молодчиков сожгла флаг государства Израиль. Произошло это в национальный день памяти и скорби еврейского народа, когда евреи всего мира вспоминают 6 миллионов жертв нацизма, которых уничтожили во время Второй мировой войны. Недопустимо, чтобы над памятью жертв издевались. Да еще и в месте, известном в мире как один из символов страшного преступления фашизма – в Бабьем Яру, где истребили десятки тысяч людей разных национальностей, большинство из которых были евреями", – сообщили в Киевской городской госадминистрации со ссылкой на мэра столицы Виталия Кличко.

Он назвал подобные действия недопустимыми и обратился к полиции с требованием о незамедлительном расследовании случившегося. Кличко сообщил о планах киевских властей создать в Бабьем Яру Мемориал памяти жертв Холокоста.

Напомним, что по различным данным, в период с 1941 по 1943 год в Бабьем Яру было расстреляно от 70 000 до 200 000 человек. Евреи-заключённые, которых нацисты заставили сжигать тела в 1943 году, говорили о 70—120 тысячах.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK