Грецию объявят "красной" на следующей неделе

Грецию объявят "красной" на следующей неделе

Источники в министерстве здравоохранения Израиля сообщают что Греция, с большой долей вероятности, будет внесена в список “красных” стран на следующей неделе.

Это означает, что тысячи израильтян, выбравших Грецию в качестве места проведения отпуска, по возвращении будут вынуждены уходить на изоляцию.

Греция, в период кризиса коронавируса, превратилась в основное направление для десятков тысяч израильских туристов. Министерство здравоохранения, однако, озабочено постоянным ростом уровня заболеваемости в этой стране. В ближайшие дни количество заболевших может превысить высший допустимый для “зеленой” страны уровень.

Также существует опасение того, что Греция сама примет решение о закрытии границ - главным образом, из-за большого количества инфицированных туристов из Европы.

Первоначально, израильтяне могли летать, без необходимости уходить на изоляцию по возвращении в три “зеленых” страны - Грецию, Болгарию и Сербию. Болгария недавно была исключена из этого списка из-за высокого уровня заражения. 

В то же время, источники в МИД сообщают о том, что завершаются предварительные переговоры с правительством Кипра, целью которых является открытие этой страны для израильских туристов. Кипр считается зеленой страной, но въезд израильтянам туда в настоящее время запрещен.

Израильские туристы и туроператоры с большой тревогой восприняли сообщения о том, что министерство здравоохранения может внести Грецию в список “красных” стран, по возвращении из которых потребуется уходить на изоляцию.

Туристические агентства, однако, пытаются успокоить своих клиентов. Их представители говорят: “Не о чем беспокоится, решение не принято, нет непосредственной угрозы”.

Илан Шалев, вице-президент компании Кавей Хуфша заявил: “Это публичное заявление нас всех удивило. Мы постоянно работаем с Грецией, и мы знаем, что эпидемиологическая обстановка там - хорошая. Есть определенные районы с уровнем заражения выше, чем в Афинах, но наши популярные направления - Салоники и Родос характеризуются очень низким уровнем заражения. Необходимо делать подобные различия. Следует помнить, что все прибывающие сегодня в Грецию перед вылетом должны сделать тест на коронавирус. В Греции с этим очень строго, и греки делают выборочные тесты на коронавирус среди прибывающих в страну туристов”.

В Греции находится множество израильских туристов. Даниэль, отдыхающий в Афинах рассказывает: “Здесь все очень хорошо, все открыто, все работает. Здесь очень следят за соблюдением правил, нет тут того хаоса, который есть в Израиле. Это верно, что количество зараженных в Греции увеличилось, но, с другой стороны, в других странах Европы их куда больше”.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK