Восстановлен древний символ Баку

Восстановлен древний символ Баку

Один из исторических символов Баку - Девичья башня, открыт после завершившихся работ по консервации и вновь готов принимать своих посетителей.

Девичья башня - уникальный образец национальной архитектуры, включенной в Список мирового наследия ЮНЕСКО.

В последние годы с целью сохранения и восстановления памятников истории осуществляется комплекс мер на государственном уровне. Консервационные работы были поручены иностранным и местным специалистам под руководством известного австрийского реставратора, восстановившего более 400 памятников в разных местах мира, в том числе мечеть Мухаммеда в Ичеришехер, Эриха Пуммера.

Основной целью осуществленных мер консервации, являлось устранение вреда, нанесенного памятнику процессами природного разрушения и человеческим фактором на протяжении веков, без нанесения ущерба внешнему виду строения.

В башне создана современная музейная экспозиция. На этажах Девичьей башни, на специальных мониторах отражены гипотезы, легенды и другие интересные факты, связанные с историей, внутренней структурой этого памятника. На стенде экспозиции дается информация о древних ремеслах. На каждом этаже установлена осветительная система, соответствующая экспозиции. Здесь можно ознакомиться с предположениями, связанными с предназначением Девичьей башни с точки зрения обороны, религии, обсерватории и другими целями, с научными исследованиями. На мониторе демонстрируется фильм о предназначении Девичьей башни.

В экспозиции широко отражена специфическая и неповторимая архитектура Девичьей башни. Здесь установлен оригинальный макет. На мониторе, установленном на макете, размещена подробная информация о внутренней структуре башни.

Выход на самый верхний ярус Девичьей башни отреставрирован с учетом обеспечения удобства и безопасности людей. На стенде, установленном в центре крыши, представлены изображения разных объектов. Новая музейная экспозиция производит богатое впечатление, и все, кто еще не успели посетить башню, то стоит пойти посмотреть и соприкоснуться с древностью тысячелетий.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK