В Израиль вернулись 1200 граждан, застрявших в аэропортах

В Израиль вернулись 1200 граждан, застрявших в аэропортах

Авиакомпании El Al и Arkia в субботу утром вернули домой около 1200 израильтян, которые застряли в Турции после того, как был отменен ряд рейсов в международный аэропорт Бен-Гурион, сообщает The Jerusalem Post.

Полеты возобновились с вечера четверга, однако последняя часть людей вернулась домой лишь в субботу.

За 24 часа на родину вернулись 3 тысячи израильтян.

Напомним, что акция по массовому возвращению израильтян из Стамбула и Анталии была осуществлена в два этапа: перелёт израильтян в аэропорт в Афинах, а оттуда перелёт в аэропорт "Бен-Гурион". В рамках акции Минтранс арендовал самолёты для осуществления специальных авиарейсов и возвращения израильтян домой.

Акцией руководил генеральный директор Минтранса Узи Ицхаки.

"Государство Израиль посчитало своим высшим долгом вернуть своих граждан домой в целости и сохранности. Несмотря на то, что турецкие власти не оказали нам содействия в возвращении израильтян домой, мы нашли решение, невзирая на трудности, и все наши граждане вернулись на родину", - подытожил министр транспорта Исраэль Кац, который лично встречал в аэропорту "Бен-Гурион" один из первых самолётов с израильтянами, вернувшимися домой из Турции.

Изначально американские и европейские авиакомпании запретили полёты в Тель-Авив по причинам безопасности.

Во вторник, 22 июля, в 5 километрах от аэропотра Бен-Гурион упала ракета, пущенная по израильским территориям из сектора Газа. Данный инцидент и послужил основной причиной временной отмены рейсов в Израиль.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK