В Амстердаме закроют кофешопы

В Амстердаме закроют кофешопы

Амстердам решил избавиться от имиджа европейского наркопритона. Половина из 78 кофешопов в центральной части города будут закрыты, причем многие столкнулись с ограничениями уже сейчас, отмечает Stern.

С января Михаэль Велинг вынужден открывать двери своего Café 420 лишь около 18:00. По его словам, в 2016 году делу его жизни настанет конец. А все из-за каких-то 20 метров: согласно новому закону, наркотические вещества нельзя продавать на расстоянии ближе 250 м от школ.

В Амстердаме вступил в силу “проект 1012” - новая программа по борьбе с наркотиками, торговлей женщинами и отмыванием денег. Тщательные проверки в знаменитом “квартале красных фонарей” (почтовый индекс 1012) привели к закрытию не только 192 витрин с проститутками, но и 26 кофешопов, а также 13 магазинов, продающих гашиш. Как утверждается, все они располагались в опасной близости от школ.

Четыре из них уже свернули деятельность, остальных обязали полностью прекратить торговлю к 2016 году.

Ресторан Grasshopper продолжает работу, но вход в его знаменитый кофешоп перекрыт красной лентой.

58-летний Велинг, который также является председателем Союза торговцев каннабисом, предупреждает, что введенные ограничения могут подстегнуть нелегальных уличных торговцев. А они предлагают не только марихуану, но и запрещенные наркотики, такие как экстази и кокаин.

По оценкам, годовой оборот торговли марихуаной только в центральной части голландской столицы достигает 100 млн евро - в основном, благодаря туристам.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK