Самая модная рыба осени-2012 в Израиле

Где могут рассказать о рыбе больше и лучше, как не в рыбацком ресторане? И не только рассказать, но и показать. Заходя в самый, пожалуй, популярный яффский ресторан «Мисэдэт ха-Даягим», оказываешься в настоящем рыбном раю. Рыбы – на потолке, рыбы – в огромных прозрачных аквариумах, рыбы – в меню…

Здесь знают о рыбе все. И вопреки ресторанным правилам, на вопрос: «А что Вы нам порекомендуете?», все официанты «Мисэдэт ха-Даягим», как один, советуют отведать лаврака, добавляя, что «сегодня – он просто божественный»!

Итак, место №1 – лаврак. Вы будете удивлены, но именно лаврак стал самой модной и популярной рыбой 2012 года не только в Израиле, и не только в средиземноморских странах, славящихся своим рыбным меню. Иначе его называют сибасс, морской волк, в Европе – бранзино или спигола.

Лаврак – рыба вкусная, и об этом знают все. Особенно с ума от него сходит Европа, причем давно. Поэтому вдруг обнаружилось, что там ее выловили подчистую. В Старом порту Яффо в ресторане «Мисэдэт ха-Даягим» лаврак есть, пожалуй, всегда. Безусловно, бывают сезоны, когда он наиболее жирный и вкусный. Например, сейчас.
В этом же ресторане его готовят так, как можно приготовить только эту рыбу – по всякому! И на гриле, и филе, и целой! Милые официанты, наряду с ивритом великолепно владеющие русским, спрашивают каждого посетителя, в каком виде лаврак он предпочитает.
Почти весь сибас в мире сегодня – фермерский, который неплох, но чуть жирнее дикого. Впрочем, как утверждает потомственный хозяин ресторана «Мисэдэт ха-Даягим» Рами Бар Гиль, дикий лаврак от фермерского может отличить только крупный специалист. Причем фермерский лаврак выращивается исключительно в естественной среде обитания, много его, кстати, в Красном море, где изначально он не водился.

В общем, о лавраке можно говорить долго, но далее следует..
Место №2 – мусар. Это название – на иврите. Еще ее называют «мусар мальхути» - королевский мусар. На русском эту рыбу знают как серебристый горбыль или в народе – «барабанщики» (за особый звук, который они производят во время нереста). Например, в «Мисэдэт ха-Даягим» мусар заказывают те, кто любит поесть много. Эта рыбина в длине – 40-50 сантиметров. Зажаренная или запеченная целиком, она необыкновенно аппетитна. Впрочем, второе место с мусаром достойно делит локус.

Место №2 – локус. Это тоже ивритское название. На самом деле это каменный окунь. Иногда ее путают с лавраком, называя обе эти рыбы «сибассом». У локуса плотное мясо, нежный вкус и невысокая жирность. В Израиле она также выращивается фермерским путем, стоит недешево и представляет собой настоящий деликатес. Тем более, что локус можно есть только, когда сама рыбина находится в определенном, можно сказать, детском возрасте. И самое главное! Знатоки не рекомендуют покупать эту рыбу в магазинах, хотя прилавки завалены кусками локуса. В упаковке вы никогда не увидите размер этой рыбы. По словам владельца и хозяина «Мисэдэт ха-Даягим» Рами Бар-Гиль, можно ошибиться буквально на какой-то год, и все – мясо рыбы будет безвкусным и вовсе не стоящим тех денег, которые эта рыба, действительно, стоит!

Ну и, наконец, почетное третье место занимает, естественно, денис. По-русски – лещ. Не будем спорить с теми, кто считает эту рыбу самой вкусной в Израиле. В этом есть своя правда. В ресторане "Мисэдэт ха-Даягим» денис свежайший! По признанию официантов, эта рыба не уступает по популярности первым трем, но именно в силу того, что клиенты знают денис и считают ее беспроигрышной в любом виде.
В завершении остается добавить, что правильно подобранное вино невероятно подчеркивает вкус рыбы. В ресторане «Мисэдэт ха-Даягим» вкус рыбы не рекомендуют забивать сложными соусами. Фирменный стиль ресторана - гриль. Специфика израильского сухого белого вина не позволяет составить гармоничный союз со сложно приготовленными рыбными блюдами с обилием специй и подливкой. Оно идеально для блюд приготовленных самым полезным способом на свете – на огне!

Адрес ресторана «Мисэдэт ха-Даягим»: порт Яффо, Ангар 2,
тел.: 03-682-4115.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK