Посетите город будущего!

Посетите город будущего!

Во всю идут праздники, наступает лето. В такое время нужно путешествовать и получать новые впечатления. Если вы хотите сделать свой отдых ярким и насыщенным - обратитесь к культуре Китая.

Гонконг или Сянга́н — административный район Китайской Народной Республики, один из ведущих финансовых центров не только Азии, но и всего мира.

Местные жители никогда не назовут себя китайцами, только гордо - гонконгцами, в противовес "Мэйнлэнду" (материковому Китаю), и всячески подчеркнут свой особый статус.

Большинство жителей города совершенно свободно изъясняются на английском языке, а в центральных районах все ресторанные официанты будут принимать ваш заказ именно на английском, моментально вычислив в вас иностранца.

Гонконг выделяется среди других азиатских мегаполисов тем, что здесь необычайно много иностранцев. Все объявления в метро, вокзалах, аэропортах и торговых центрах делаются на трех официальных языках: первое звучит на местном диалекте китайского — кантонском, затем на основном путунхуа, а завершает все английский.

Причина не только в том, что Гонконг является бывшей колонией Великобритании. Нынче Гонконг стал крупнейшим международным финансовым и бизнес- центром, здесь располагаются филиалы крупнейших мировых корпораций, банки, биржа, словом все для успешной экономической деятельности.

На каждой крупной станции метро есть большие торговые центры с кинотеатрами и модными магазинами. По выходным многие стекаются в такие центры. Купить какой-нибудь бренд или вкусно поесть в ресторане — в этом, зачастую, и заключается досуг большинства.

Если выйти в город, вы увидите везде парки и спортивные площадки. Парки, искусственно разбитые среди каменных джунглей небоскребов - это жизненно необходимая мера для существования в таком мегаполисе. В парках всегда многолюдно: кто-то занимается китайской гимнастикой тайцзи, кто-то бегает, кто-то просто гуляет с детьми. В большинстве все следят за своим здоровьем, и даже бабушки и дедушки выходят размять свои старые кости.

Для любителей более активного отдыха в горах проложены пешеходные тропы, на побережье оборудованы песчаные пляжи. Зеленые горы и бескрайний океан — это идеальный способ отдохнуть от стекла и бетона. В таких походах за пару часов можно зарядиться живительной энергией деревьев, насладиться волшебными видами, открывающимися с гор на город и море, забыть обо всех заботах. Однако в отличие от торгового центра для гор нужно верно подбирать время года и погоду.

Тропическая жара стоит в Гонконге с апреля по октябрь, но даже в самые холодные месяцы температура редко опускается ниже плюс десяти градусов. Из-за этого вы не найдете в домах ненужных здесь батарей отопления, зато в каждой квартире в окно встроены кондиционеры, которые работают на охлаждение и осушение.

Удивительно, что при большом количестве гостей и населения, машин в городе относительно мало, так же как и пробок. "Как это?"-, спросит любой европеец.
Дело в том, что в городе работает прекрасная система общественного транспорта: новое метро и двухэтажные автобусы доставят вас практически в любую точку города и его окрестностей, а такси сделает то же самое и недорого.

Приезжайте сюда, сядьте в кафе на берегу моря и погрейтесь под лучами солнца. Вы непременно отвлечётесь от своих дел, который вы оставили дома, и только гудок парохода возвратит вас к действительности и напомнит: море — это бухта Виктория, а вы — в Гонконге.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK