Курорт Шымбулак в Казахстане – самый популярный в СНГ

Курорт Шымбулак в Казахстане – самый популярный в СНГ

Как сообщает информационный портал новостей Казахстана Kursiv.kz, ТурСтат опубликовал рейтинг самых популярных среди туристов горнолыжных курортов СНГ в 2020 году. В рейтинг вошли известные курортные зоны Беларуси, Азербайджана, Армении, Кыргызстана, Узбекистана. Но лидером списка стали курорты Казахстана, а самым популярным по сравнению с Алтайскими Альпами и Нуртау среди поклонников горнолыжного отдыха стал Шымбулак.

Напоминаем, курорт Шымбулак (Чимбулак) был основан в 1954 году. В 1950-х годах данному санаторию была отведена роль важного спортивного объекта. Горные склоны, расположенные на территории Шымбулака, использовались для проведения спортивных чемпионатов СССР и Казахстана, а сам курорт выполнял роль тренировочной базы для советских горнолыжников. После распада СССР курорт утратил важный статус и более не использовался как спортивный объект. С тех пор Шымбулак претерпел несколько реконструкций. Ремонтные работы позволили привести трассы и корпуса гостиницы в идеальное состояние, поэтому здесь туристов ждут не только тщательно обустроенные, безопасные спуски, но и высокий уровень сервиса.

Для Шымбулака характерно богатое разнообразие маршрутов. Здесь есть:

• пологие, мягкие склоны для начинающих;
• длинные, крутые трассы для опытных лыжников;
• ФИС-трассы, предназначенные для скоростных спусков;
• зоны для экстремальных виражей;
• халфпайп для поклонников сноуборда;
• трасса для могула.

Благодаря такому разнообразию сюда на отдых с удовольствием устремляются и опытные лыжники, и начинающие поклонники лыжного спорта, которые только совершают первые пробные шаги на пути к успеху.

Трассы горнолыжного курорта Шымулак прошли аттестацию Международной федерации горнолыжного спорта (FIS). Спуски, предназначенные для скоростного катания и слалома-гиганта, входят в десятку сложнейших трасс мира, что делает данный курорт еще более привлекательным для туристов.

Как показывают данные статистики, желающие отдохнуть на горнолыжных курортах СНГ, в том числе и на территории Шымбулака, обычно выезжают на отдых в среднем на 7 дней в зимний период. Выбор времени и продолжительности периода отдыха продиктован преимущественно минимальной продолжительностью сезона катания на курортах СНГ (в среднем около 3 месяцев), а также существенной зависимостью условий катания от погодных условий. Как известно, зимы в последние годы стали более мягкими, а снегопады - нерегулярными и не столь интенсивными, как раньше.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK