Дороги империи инков стали объектом наследия ЮНЕСКО

Дороги империи инков стали объектом наследия ЮНЕСКО

Разветвленная сеть мощеных дорог, проложенных индейской цивилизацией инка в Южной Америке, объявлена объектом культурного наследия ЮНЕСКО, сообщает Би-би-си.

Включение в список ЮНЕСКО, по замыслу специалистов, поможет сохранить и восстановить поврежденные временем участки дороги, которую сравнивают с развитой сетью дорог Римской империи.

Эксперты ЮНЕСКО назвали сеть дорог, созданную инками, чудом инженерной мысли.

"Кхапак-Ньан своим масштабом и качеством демонстрирует мастерство инженерных технологий и является уникальным образчиком инженерной мысли", - говорится в заявлении ЮНЕСКО.

Совершенная для своего времени сеть дорог Кхапак-Ньан (на языке кечуа "великая дорога инков") протяженностью 30 тысяч километров покрывает территорию шести южноамериканских стран.

Историки полагают, что Дорогу инков проложили, чтобы доставлять продовольствие из столицы Куско в Мачу-Пикчу

"Мы до сих пор не имеем возможности увидеть всю дорогу целиком, поскольку многие участки дороги плотно покрыты растительностью", - цитирует Франс пресс Фернандо Астете, главного археолога, работающего в древнем городе инков Мачу-Пикчу.

Дорога инков, которая связывала центр цивилизации инков Куско с остальными частями империи, проходит по самым разным почвам и климатическим зонам: горам, плодородным долинам, лесам и пустыням.

После покорения империи в XVI веке испанские колонизаторы активно использовали инкскую дорожную сеть в торговых и военных целях.

Дорога простиралась от севера Колумбии на юг Аргентины и Чили через Перу, Эквадор и Боливию.

С просьбой о включении Кхапак-Ньан в список ЮНЕСКО выступили с единой заявкой все шесть заинтересованных стран.

Эксперты собрались на встрече в столице Катара Дохе, чтобы решить, какие именно из представленных в этом году на их суд 40 объектов включить в список.

Список всемирного наследия составляется с 1972 года и регулярно обновляется. В настоящий момент список насчитывает более 900 объектов - как рукотворных, так и природных.

Каждый год страны, подписавшие конвенцию ЮНЕСКО об охране всемирного наследия, составляют список объектов, достойных особого внимания и охраны, расположенных на их территориях.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK