Сокрушительный удар COVID-19 по туризму в ЕС

Сокрушительный удар COVID-19 по туризму в ЕС

Смертоносным китайский коронавирус COVID-19 нанес "сокрушительный удар" по туристической отрасли Европейского союза.

Об этом во вторник, 21 апреля, заявил еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка и услуг, промышленности ЕС Тьерри Бретон, передает Reuters.

В частности, он отметил, что хочет, чтобы туризм был первым в списке, когда речь зайдет о фондах восстановления от последствий коронавируса.

По словам Бретона, показатели в индустрии туризма могут упасть до 70%. 27 стран ЕС столкнулись, пожалуй, с самой сложной ситуацией с момента создания союза государств.

Кризис в этой сфере ярко иллюстрируется опустошенными площадями, такими как брюссельская Гран-Плас, заброшенными историческими достопримечательностями, как римский Колизей, гондолами без путешественников на каналах Венеции. Пустуют также аэропорты и пляжи.

"Туризм был первым сектором, пострадавшим от коронавируса. Я уверен, что он медленнее всего будет восстанавливаться", – констатировал Бретон.

По словам еврокомиссара, пакет экономической поддержки, призванный помочь странам ЕС справиться с кризисом, может стоить около 1,6 трлн евро – около 10% ВВП Евросоюза.

Не все государства-члены согласны с техническими аспектами финансирования такого плана. Ожидается, что национальные лидеры отложат принятие окончательного решения. Испания призвала к созданию фонда на сумму 1,5 трлн евро, что в три раза больше, чем оценивалось ранее.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK