США подали жалобу на El Al

США подали жалобу на El Al

Министерство транспорта США пожаловалось на то, что авиакомпания El Al имеет эксклюзивные права на перевозку пассажиров на фоне закрытия неба.

Об этом сообщают израильские СМИ со ссылкой на источники в правительстве.

Два рейса El Al должны были вылететь из аэропорта имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке в четверг, чтобы доставить домой израильтян, которые застряли за границей. Израильская авиакомпания выиграла тендер на выполнение "гуманитарных рейсов", а также на перелеты в Дубай. Israir выполняет аналогичные рейсы во Франкфурт и обратно.

А базирующиеся в США авиакомпании Delta и United, как и другие перевозчики, не могут совершать перелеты между Америкой и Израилем.

Министерство транспорта США направило ноту в министерство иностранных дел и минтранс Израиля, объявив, что эта ситуация нарушает авиационное соглашение между странами, которое должно гарантировать равное отношение к авиакомпаниям обеих стран.

Договоренность позволяет El Al получить исключительные права лишь в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Однако в американском минтрансе не считают, что нынешний этап пандемии сопоставим с ситуацией, подобной войне.

По данным 12 канала, министерство транспорта Израиля ожидает получение аналогичной жалобы от Великобритании.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK