Видео: Саудия возобновила паломничество в Мекку

Видео: Саудия возобновила паломничество в Мекку

Власти Саудовской Аравии 4 октября открыли для верующих мечеть Аль-Харам в Мекке.

Об этом сообщает информационное агентство AP.

В прошлом месяце королевство предприняло редкий шаг, приостановив малое паломничество в Мекку (Умра). В ходе первого этапа открытия разрешено принимать до 6000 посетителей в день в Большой мечети, которая будет открыта только для граждан Саудовской Аравии. Каждый верующий имеет по три часа на совершение паломничества.



Большую мечеть дезинфицируют несколько раз в день. Прежде чем посетители смогут войти в мечеть для молитвы, они должны подать заявку и зарезервировать определенное время и дату через онлайн-приложение, чтобы избежать скопления людей. Посетители также могут выбрать через приложение средства передвижения.



В воскресенье по государственному телевидению показали, что менее 50 человек пришли к главной святыне ислама — Кааба – и находились друг от друга на расстоянии нескольких метров.

Второй этап запускается с 18 октября, когда допустимое число паломников увеличат до 75%. Мусульманам, проживающим в других странах, будет разрешено паломничество с 1 ноября. Количество иностранцев в день не будет превышать 20 тысяч, а молящихся – не более 60 тыс. в день. МВД будет постоянно оценивать руководящие принципы и ограничения, введенные минздравом, в связи с пандемией коронавируса COVID-19.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK