Чехия впервые за полгода ослабит карантин

Чехия впервые за полгода ослабит карантин

Правительство Чешской Республики намерено с 12 апреля смягчить жесткие карантинные ограничения, которые были введены из-за пандемии коронавируса.

Об этом заявил министр внутренних дел страны Ян Гамачек.

Со слов политика, если в течение следующей недели эпидситуация в республике не станет хуже, режим чрезвычайной ситуации, который был введен в начале октября прошлого года, будет отменен.

В частности, власти намерены отменить комендантский час, который действует на сегодняшний день с 21:00 до 5:00, а также запрет на передвижение между регионами. Более того, ученики и студенты смогут вернуться за парты.

Гамачек добавил, что с 26 апреля в Чехии смогут открыться магазины и предприятия оказания бытовых услуг населению. А при условии соблюдения повышенных мер санитарно-эпидемиологической безопасности будет восстановлена работа террасы кафе и ресторанов.

В соответствии с последними данными, в республике с населением 10,7 миллиона зафиксировано 1,5 миллиона случаев заражения коронавирусом. При этом 1,4 миллиона жителей выздоровели, а 26 867 - умерли от осложнений болезни.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK