За последние 15 лет растительности на Земле стало больше

За последние 15 лет растительности на Земле стало больше

За последние 15 лет растительности на Земле стало больше. Такой вывод ученые сделали после многолетних наблюдений группами международных специалистов. Об этом сообщает Planet Today.

Экологи заявили, что за период 2003-2012 годов площадь зеленой биомассы на Земле заметно увеличилась. Наблюдения ученых и постоянное сканирование поверхности нашей планеты с помощью специальных спутников показали, что за последние 15 лет количество зеленой массы, покрывающей материки, и водорослей, растущих в Мировом океане, значительно увеличилось.

По подсчетам ученых, количество растительности на Земле в среднем возросло на четыре тонны. Увеличение растительного покрова произошло благодаря расширению площади лесных массивов в России и Китае. Кроме того, сокращение выработок в тропических джунглях, которые принято назвать "легкими планеты", и повышение влажности в южноафриканских, южноамериканских и североавстралийских саванах тоже благотворно повлияли на процесс озеленения планеты.

Полученные данные, как считают ученые, могут значительно улучшить положение нашей флоры и фауны. Однако, стоит отметить, что специалисты не перестают бить тревогу из-за лесных пожаров, массовой вырубки лесов и различных катастроф.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK